четверг, 12 августа 2010 г.

Почему дубликаты страниц вредят сайту.

plagiat В прошлой статье немного разобрались, почему стоит закрывать дублированный контент от индексации поисковиков. В это немного углубимся в эту тему.

В основном проблема дублированного контента остро стоит у больших сайтов, но с недавнего времени и небольшие сайты начали подвергаться песимизации поисковиков из-за дубликатов. Такая проблема трогает не все небольшие сайты, но существует и это факт. Так что лучше перестраховаться, чтобы потом не исправлять эту ошибку.

Это мы с вами понимаем, что в архивах, в рубриках, метках и др. может быть одна и та же статья, но поисковый робот еще не научился этого понимать.

Например, если на сайте 100 страниц, а рубрики и архивы не закрыты для индексации, то для поисковой системы на сайте будет 300 страниц. И при распределении страниц в поиске робот будет выбирать наиболее релевантную страницу не из 100 статей, а уже из 300. Этого следует избегать.

Тот же вездесущий Яндекс придерживается такого механизма, когда удаляет дубликаты страниц: когда количество страниц на отдельно взятом сайте достигает определенной точки, то Яндекс запускает специальный скрипт, задача которого – удаление «лишних» (дублированных) страниц из индекса ПС. Иногда именно из-за этого из индекса «вылетает» большая часть страниц, реже – все.

За Гуглом была замечена пессимизация отдельных страниц сайта из-за их дублирования. Что приводит к падению позиций, а соответственно к уменьшению трафика с Гугл.

Избавиться от дублированных страниц можно с помощью специальных плагинов для различных движков или с помощью файла robots.txt.

__________________________________________________________

Качественные натяжные потолки в дизайне интерьеров прекрасно вписываются.

В продвижении оптимизация сайта очень важна! Доверьте ее профессионалам.

2 комментария:

  1. Здравствуйте помогите решить проблему ?
    У меня на сайте такая проблема я установил на сайте рекламу ... товара плати.ру .. и через месяц мой сайт упал у гугла
    Всему веной стала эта реклама , реклама добавляла в каждой страницы в окончание с вой товарный код
    Пример.
    http://nit-tv.ru/
    http://nit-tv.ru/?id_d=986169&agent=134572
    А гугл начал индексировать как два разных страниц, и результате появилось много дублированных страниц я заметил когда сайт упал ..я убрал рекламу ..
    А дубликаты страниц остались вот теперь задача как избавится от дублированных страниц ?..

    ОтветитьУдалить
  2. Тема раскрыта далеко не полностью... Было бы лучше, если бы Вы дали еще и подробное описание предотвращения дублирования контента...

    ОтветитьУдалить