вторник, 17 ноября 2009 г.

Создание блога на blogger. Пункт 6. Решаем проблему дублирования контента.

 На многих блогах авторы предупреждают, что при ведении блога на Blogspot существует проблема дублирования контента и это не есть хорошо. Т.е. поисковики могут проиндексировать гораздо больше страниц, чем есть на самом деле на блоге. После повторной проверки блога поисковиком могут последовать санкции: самое малое это понижение рейтинга блога.
 Чтобы в дальнейшем не возникло этой проблемы дублирования контента лучше ее решить в самом начале ведения блога. Тем более она решается достаточно просто.
 Меня раньше пугали проблемы связанные с HTML или РНР кодами до ужаса. Я думал, что решать проблемы, такого характера,  дано лишь программистам. Наверное, поэтому я так долго отлаживал начало своего блогерства. Но как оказалось все достаточно просто решается. Слава Богу, что информации в Интернете более чем достаточно. Главное сделать первый шаг, а потом шагать все дальше и дальше.
 Чтобы запретить дублирование контента:
1.      Заходим в свою админку, выбираем вкладку дизайн - изменить HTML.
2.      Ищем в самом верху страница  тэг  HEAD и на сточку ниже от него вставляем такой код:
<b:if cond='data:blog.pageType == "archive"'><meta content='noindex,follow' name='robots'/></b:if><b:if cond='data:blog.pageType == "index"'><b:if cond='data:blog.url != data:blog.homepageUrl'><meta content='noindex,follow' name='robots'/></b:if></b:if>  

3.      Сохранить шаблон.
 Все – дело в шляпе!

Комментариев нет:

Отправить комментарий