воскресенье, 18 апреля 2010 г.

Как создать баннер самому. - Гостевой пост от Nethead.

Здравствуйте читатели этого блога. Сегодня будет небольшой гостевой пост от Дягтерёва Константина (nethead) на тему создания баннеров, а точнее это будет небольшой инструкцией для чайников. Я являюсь автором Большого Блога, который начал вести в конце 2009 года и уже добился некоторых результатов. Мой блог расскажет вам о блогосфере, манимейкинге, и вообщем об интернет – бизнесе в целом. Ну а теперь перейдем к самой теме.

Создание баннеров является неотъемлемой частью веб дизайна. Ведь правильно сделанный баннер, который будет рекламировать вас, ваш блог или сайт будет хорошо работать на вас. А цветовая гамма и элементы дизайна схожие с вашим сайтом, будут формировать будущий бренд вашего проекта.

Кто - нибудь читал очень хорошую статью –«Маркетинг на форумах»? Там описывается, как эффективно с помощью форума привлекать читателей к себе на блог. Автор статьи не зря добавил в свой пост мой аватар и мой баннер:

1

Это мой профиль с одного популярного SEO – форума. А выбрал он потому его, что мой аватар и баннер великолепно сочетаются вместе, тем самым привлекают читателей на мой блог. Так же при попадании на мой блог гости видят в шапке блога аватар моей физиономии, не плохо, правда? Но это все относится, грубо говоря, к бренду и созданию образа индивидуальности.

2

Давайте на примере рассмотрим, как создать просто и быстро баннер для вашего блога.

Размер создаваемого баннера будет - 468х60, так как это самый популярный размер и подходит для вставки в подписи на многие форумы.

Нам нужна индивидуальность, а значит идем к себе на блог или сайт и копируем оттуда графику, например с шапки. Эту графику мы будем использовать для создания баннера, который будет схожим с дизайном вашего блога.

После этого заходим в любую версию фотошопа и создаем новый рисунок, размера - 468х60. Вообще нам нужно создать столько таких рисунков, сколько вы хотите, что бы было много кадров. Первое – создаем первый рисунок, делаем фон как фон шапки вашего блога, ну или похожий. Затем, для придания индивидуальности втыкаем в левый край рисунка аватар, ну или какой ни будь определенный элемент, заначек или логотип с вашего блога.

Второе – пишем на этом рисунке, какое ни будь приветствие, первую фразу, ну вообщем то, что первым должно выводится в баннере. Сохраняем этот рисунок в формате jpg, под номером 1. После этого, не закрывая фотошопа, стираем надпись на первом рисунке и пишем вторую выводимую надпись, так же сохраняем, только под номером 2. Так можем повторять бесконечно, смотря, сколько хотите сделать кадров. Лично я использую 3-5 кадров для своих баннеров.

Третье – после того как вы создали определенное количество кадров, т.е. ваших рисунков, нужно их все склеить в порядке возрастания – 1234567……….Для этого можно воспользоваться либо старыми версиями фотошопа, либо специальной программой для гиф - анимации. Лично я выбрал второй способ, он наиболее простой. Для этого я выбрал программу -Gif Movie Gear 4.2, скачать можно на каталоге программ.

Четвертое – скачали и установили программу. Заходим и нажимаем опен файл, выбираем сразу все наши рисунки. Сразу в программе появляется набор из ваших рисунков в порядке убывания. Теперь на нажимаем, на каждый баннер и рядом с часами в панели программы указываем время, т.е. скорость смену кадров. Далее сохраняем наш баннер в формате гиф.

Все готово.

P.S. Хочу напомнить, что Костя проводит очень интересный конкурс – «5 этапов жизни блоггера». Жалко только участников мало, но за самим конкурсом следит очень много людей. Поэтому поспешите и можете выиграть денежный приз.

 

Кстати, недавно нашел отличное туристическое агентство. Посмотрел сайт, и так дико захотелось отдохнуть где – нибудь в теплых странах, но жалко пока денег нет. Как только заработаю - обязательно закажу отдых в Испании тур в Испанию.

12 комментариев:

  1. Сохранил как инструкцию. Попробую на досуге- как раз нужны несколько банеров для сайта.

    ОтветитьУдалить
  2. очень неплохо ;)
    думаю многим должно пригодится

    ОтветитьУдалить
  3. Материал нормальный, но изложен ужасно.
    Вы пишите для людей, так что потрудитесь прочитать то, что вы написали. У вас очень много грубых смысловых ошибок, например:
    "нужно их все склеить в порядке убывания – 1234567" 1234567 - это возрастание!
    Есть еще нестыковки слов в предложениях.
    Ужасно. Ужасно ...

    ОтветитьУдалить
  4. Сергей, спасибо, что сказали. Исправил.

    ОтветитьУдалить
  5. Если вторую часть статьи убрать, а именно пример как сделать баннер чайнику, который в таком виде ничерта не поймет, то статья супер - супер идея про брэнд. Обязательно возьму на вооружение.

    ОтветитьУдалить
  6. большое спасибо за интересную и полезную статью, теперь буду знать

    ОтветитьУдалить
  7. Вопрос можно. Как создать в виде баннера, анкету чтоб мне отправляли на э=мейл.

    ОтветитьУдалить
  8. Добрый день ))) мне очень понравилось ваше описание, как создать баннер!!! спасибо вам большое! у меня вопрос к вам! вы могли бы сделать баннер как благотворительность??? Хотим помочь девочке собрать деньги на операцию - она очень красивая и 4 года назад бегала, а сейчас прикована к креслу! операция дорогая - поэтому я уже своими силами создала бесплатный сайт - никогда этого не делала, а сейчас принялась за баннер - может вы поможете??? вот ссылка моего сайта
    http://help-kristi.ucoz.ru/
    есть сайты, где готовы повесить баннера, но их нет (((
    Спасибо за внимание с наступающим праздником!

    ОтветитьУдалить
  9. Свяжитесь со мной по скайпу.Т.к. я не большой специалист мне нужно понять что вы хотите от этого баннера. Мой скайп alex45301

    ОтветитьУдалить
  10. всем вебмастерам!!!
    делаю профессиональный баннер или хорошую статью на ваш сайт СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО. скайп ligaracer

    ОтветитьУдалить
  11. здравствуй! ну как картинку сделать это ясно а вот как её привязать к URL?

    ОтветитьУдалить
  12. Я - чайник и в фотошопе. Так что ничего не поняла. Предпологаю, что те кто дружать с фотошопом справяться и сами с созданием баннера.

    ОтветитьУдалить