пятница, 25 декабря 2009 г.

Продвижение блога. Мета – теги.

Продвижение блога. Мета – теги. Еще одним очень важным фактором внутренней оптимизации блога является наличие мета – тегов. Многие пишут, мол, мета – теги в поисковом продвижении блога важной роли не играют. Но их наличие уж точно не повредит блогу, а сделает его более привлекательным для поисковых систем.

Блоги расположенные на платных хостингах и на различных движках, естественно имеют преимущество перед блогами на бесплатных платформах, коим есть и blogger. По крайней мере, во внутренней поисковой оптимизации, а в частности по использованию мета – тегов есть минус и он существенный. В блоге на blogger нельзя прописать описывающие мета – теги для каждой страницы отдельно. Но есть хотя бы возможность прописать их для всего блога, хоть это радует.

Чтобы задать, мета – теги на blogger заходим в админку блога, затем выбираем вкладку дизайн, изменить HTML.

И тут я заметил глюк системы или просто очень жестокий прикол. Лазил в код я довольно редко, но когда в мета – теге увидел код что бы сайт не индексировался Яндексом – Noindex, глаза у меня вылезли из орбит. Серьезно такого подвоха от блоггера я просто не ожидал. Скорее всего, Яндекс именно из – за этого и не хотел жаловать мой блог.

Захожу в HTML и что я вижу:

<meta content='NOINDEX, FOLLOW' name='robots'/>

То есть blogger изначально не хочет, чтобы Яндекс индексировал их блоги. По-моему это серьезный баг в системе, а многие думают – гадают, почему Яндекс так хреново индексирует их блоги.

Сразу же удаляем приставке NO, чтобы код получился:

<meta content='INDEX, FOLLOW' name='robots'/>

Вот теперь с индексацией дела должны пойти в гору. Серьезно, от разработчиков платформы такого не ожидал(((

Затем вставляем в код

<meta content='ключевые слова' name='keywords'/> ,

где вместо «ключевые слова», как Вы, наверное, уже догадались, вписываем ключевые слова. Желательно не 150 – 200 символов, так, что следует писать только самое главное.

Следующем этапом следует прописать в мета – тегах описание блога, именно это описание будет светиться в поисковиках по результатам поиска. Поэтому нужно описать его связно, для людей, а не простое перечисление ключевиков. Код этого тега такой:

<meta content='краткое описание вашего блога' name='description'/>

Количество символов примерно такое же как и в предыдущем.

P.S. Завтра появится заключительная статья серии «Внутренняя поисковая оптимизация блога» - внутренняя перелинковка. Поэтому, на Вашем месте, я бы подписался на этот блог))

Постовой:

Если Вы хотите ноутбук купить киев, то можете заглянуть в интернет – магазин Novatek, работает уже достаточно давно и хорошо себя зарекомендовал. И даже теперь является одним из крупнейших магазинов. Я хочу себе бук, хотя он мне и не особо нужен.

3 комментария:

  1. ПРИВЕТ ТОЛЬКО ТАМ НЕОДИН А ЦЕЛЫХ ТРИ ЯВНО БЛОГСПОТ ЧЁТ ПРИКАЛЫВАЕЦА МОЛОДЕЦ ХОРОШО ПИШЕШ И ГЛАВНОЕ НУЖНОЕ ЛЮДЯМ ТАК ДЕРЖАТЬ

    ОтветитьУдалить
  2. Что я только не мутил с мета тегами толком не чего не ролучается. Хотелось на каждую статью свой мета тег

    ОтветитьУдалить
  3. Я всё так и сделала,а он мне написал - мы не смогли сохранить ваш шаблон....

    ОтветитьУдалить